«Стояла проблема не самих дров» — В Минлесхозе рассказали, как боролись с «напряжением» среди белорусов из-за древесного топлива

«Потребление дров населением в сравнении с прошлым годом

10 октября министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа рассказал о ситуации с очередями на древесное топливо в Беларуси: почему выросло потребление, как решили проблему.

«Потребление дров населением в сравнении с прошлым годом выросло на 25-30%. Мы можем это связывать, общаясь с теми же людьми, что есть некое понимание того, что прошлая зима была более суровая, чем обычно», — сказал он в эфире телеканала СТВ.

Он отметил, что в Минлесхозе «актуализировали все договоры с топливоснабжающими организациями, пошли на увеличение», а также «оперативно организовали работу техники, потому что в основе стояла проблема не самих дров, а их доставки».

«И мы уже видим по нашим социальным сетям, по прямым телефонным линиям, общению в регионах, что абсолютное напряжение снято», — заявил Дрожжа.

По его словам, если заготавливать дрова самостоятельно на выделенном участке, то 1 куб.м обойдется в 15-20 копеек.

Второй путь — доставка заготовленных дров на указанный адрес, что «будет стоит не дороже Br30 за 1 куб.м».

«Это самый удобный вариант: «я хочу дрова, привезите их мне». Почему и произошло, на мой взгляд, легкое недопонимание и в отдельных случаях разбалансировка системы? Ввиду разницы в стоимости у особо предприимчивых людей появилось желание купить за социальную тему – подешевле. И тут же из этих дров сделать продукты и реализовать на экспорт», — сказал министр.

Напомним, в конце сентября Комитет государственного контроля Минской области предложил облисполкому принять действенные меры по бесперебойному обеспечению населения торфяным и древесным топливом на предстоящий отопительный сезон.

«Наличие очередей вызывает обоснованное недовольство жителей, поскольку они вынуждены прибегать к услугам частных организаций. Однако не все граждане имеют возможность приобретать топливо по коммерческим ценам», — заявили в КГК.

Как вам новость?