Синоптики предупредили южных белорусов о жаре и грозах в пятницу и на выходных. В центре и на севере будет спокойнее

«Внимание! 12 августа (пятница) местами по югу республики

На пятницу 12 августа специалисты Белгидромета объявили желтый уровень опасности из-за жары и гроз. На выходных температура еще немного поднимется. А уйдут ли дожди?

«Внимание! 12 августа (пятница) местами по югу республики ожидаются грозы. В дневные часы в отдельных районах максимальная температура воздуха достигнет +30°С», — сообщили метеорологи.

В МЧС традиционно предупредили, что в такие дни возможны: повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий, а также увеличение случаев гибели людей на воде при купании.

В целом в пятницу ожидают небольшую облачность, по центру и северу — без осадков. Температура воздуха минимальная ночью +9..+15°С, по югу Беларуси до +18°С; максимальная днем +24..+30°С.

Погода на выходные 13-14 августа

В субботу и воскресенье, 13-14 августа, на погоду в Беларуси повлияют теплые и неустойчивые воздушные массы черноморского происхождения.

На 13 августа синоптики спрогнозировали переменную облачность. По Брестской и Гомельской областям пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура ночью составит +13..+20°С,  по северу страны +11..+12°С. Днем воздух прогреется до +24..+31°С.

14 августа будет без изменений. Температура воздуха ночью — +13..+20°С, днем — +25..+32°С.

Как вам новость?