Синоптики и МЧС предупредили белорусов о грозах, отключении света и пожарах

09.08.2022 09:43
Общество Полезно Редакция
Так, синоптики спрогнозировали, что грозы пройдут во вторник

Белгидромет объявил желтый уровень опасности на 9 августа из-за гроз. Но они пройдут не по всей стране. А в МЧС назвали факторы опасности, с которыми могут столкнуться некоторые белорусы.

Так, синоптики спрогнозировали, что грозы пройдут во вторник днем, местами по северо-западной половине Беларуси.

Факторы опасности: гибель людей на воде при купании, повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, возникновения лесных пожаров, а также пожаров в жилых и производственных зданий.

Кроме того, возможны снижение видимости, затруднение движения транспорта и увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.

В целом 9 августа будет преобладать переменная облачность. Ветер северный 3-8 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Воздух прогреется до +20 +26°С.

В среду 10 августа преимущественно без осадков. Однако днем в отдельных районах по юго-западу страны могут пройти кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха от +8 ночью до +28°С днем.

Штормовое гидрологическое предупреждение

Кроме того, Белгидромет выписал штормовое гидрологическое оповещение. Специалисты сообщили, что на реке Днепр у г.п. Лоев уровень воды достиг отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта, а на реке Сож у г. Гомель уровень воды опустился ниже опасной низкой отметки.

Как вам новость?
Головоломки