Распределение — это награда? Депутаты предложили сделать распределение обязательным для платников. Что говорят в правительстве

Несколько депутатов задали вопросы по решению кадрового вопроса

Позаботиться о том, как закрепить у себя кадры должны заказчики, такое заявление сделал сегодня, 19 мая, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики министр образования Беларуси Игорь Карпенко. И для этого, по его мнению они должны менять свои подходы.

Несколько депутатов задали вопросы по решению кадрового вопроса в строительстве и сельском хозяйстве. В том числе прозвучало предложение об обязательной отработке выпускниками вузов, которые обучались на платной основе.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко высказал мысль о том, что распределение на первое рабочее место в государстве должно рассматриваться как награда для тех, кто получает образование на бюджетной основе.

Он предложил для обеспечения предприятий кадрами рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать акцент на целевом обучении.

Игорь Карпенко рассказал о том, что в Беларуси предусмотрена возможность предоставлять первое рабочее место и статус молодого специалиста и платникам, которые обратились в комиссию по распределению. По его словам, таких специалистов набирается около 1 тысячи человек в год.

“Но если делать обязательным распределение для этой категории, непонятен механизм возмещения средств, если человек не поедет на место отработки, механизм стимулирования туда ехать. Наверное, это заказчикам кадров надо позаботиться, как закреплять у себя кадры. Профориентационная работа должна осуществляться по-новому», — передает Белта слова министра.

Сколько стоит отказаться от награды?

Распределение — обязательная процедура для выпускников дневной формы обучения в вузах на бюджетной основе. Отказаться от расределения можно. Но придется возместить учебному заведению затраты.

Конкретную сумму подсчитывает сам вуз. Туда не входят стипендия и расходы на бесплатное питание и предоставление комнаты в общежитии. При этом, из практики, сумма возмещения всегда превышает стоимость всего срока обучения в вузах на платной основе.

Планировали сокращать платников?

Напомним — министр образования Игорь Карпенко анонсировал сокращение набора студентов по некоторым специальностям. Также планировали сократить количество платных мест в вузах. На освободившиеся места должны были привлекать иностранцев.

“Это ненормально, когда на платное обучение набирают в пять раз больше человек, чем на бюджетное. Потом мы сталкиваемся с тем, что первые не знают, куда устроиться на работу. Здесь нужно найти разумный баланс. Также необходимо пересмотреть цифры приема на заочное обучение», — подчеркивал министр.

Однако в этом случае образуется нехватка средств, которые поступали от студентов, учащихся на платной основе.

“Для вузов это реальные деньги, они зарабатывают на развитие базы. Выход один — серьезно работать с нашими зарубежными партнерами для того, чтобы наращивать экспорт образовательных услуг», — говорил Игорь Карпенко.

 

Как вам новость?
Головоломки