«Прости им Господи» — Католическая церковь ответила на публикацию в газете Миноблисполкома креста в виде свастики и ждёт оценки «соответствующих органов»

08.09.2021 08:44
Общество Официально Редакция
На карикатуре в госгазете показаны католические священники, в

Газета «Мінская праўда», одним из учредителей которой является Минский облисполком, вышла 7 сентября с карикатурой на католических священников на главной странице. В Католической церкви опубликовали официальное заявление.

На карикатуре в госгазете показаны католические священники, в том числе и те, кто держит в руках бело-красно-белый флаг и поет гимн «Магутны Божа». У последних христианский крест изменяется на нацистскую свастику. А сам гимн в газете называется коллаборантским.

Кроме самой карикатуры в газете вышли материалы «Что волнует в Беларуси католических деятелей и их польских кураторов?», «В чем был прав Геббельс»…

«Дадут надлежащую правовую оценку?»

На сайте Catholic.by появилось заявление Конференции католических епископов Беларуси, которые осудили публикацию в газете «Мінская праўда» и расценили ее «как разжигание вражды в белорусском обществе к Римско-католической церкви в Беларуси, особенно к ее иерархам и священникам». Заявление подготовил епископ Александр Яшевский по поручению председателя ККЕБ епископа Витебского Олега Буткевича.

«Данная публикация глубоко оскорбляет религиозные чувства верующих Католической Церкви. Карикатура, на которой крест превращается в свастику, а также свастика, изображенная вместо креста, оскорбляет не только священников, но в первую очередь оскверняет Крест Христа Спасителя, который на нем отдал жизнь ради спасения людей. По мнению католических епископов Беларуси, данная публикация наносит моральный ущерб всем христианам различных конфессий. Публикация также косвенно обвиняет все католическое духовенство в предполагаемой приверженности фашизму и нацизму, что является сознательным и злонамеренным искажением правды, клеветой и оскорблением», – говорится в заявлении.

Католические епископы надеются, что «соответствующие органы государственной власти дадут надлежащую правовую оценку данной карикатуре и публикации в газете «Мінская праўда», помещенной в № 67 от 7 сентября 2021 года, незадолго до празднования Дня народного единства».

«Символ воскресшего Христа»

Прокомментировал карикатуру в Facebook и вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий.

«Я всегда выступал против насилия, пыток, несправедливости, лжи, репрессий. Я не изменю этого своего взгляда, несмотря на угрозы, шантаж и тому подобные вещи, с которыми мне приходится сталкиваться. Также и подобные статьи не способны повлиять на мое мировоззрение, базирующееся на Евангелии», – рассказал епископ.

https://telegraf.news/politika/fejk-ne-vyderzhivaet-kritiki-episkop-kosobuckij-obvinil-lukashenko-vo-vrane-i-obyasnil-pochemu-papskij-nuncij-vruchil-tomu-gramoty/

По его словам, «бело-красно-белый флаг – это в христианской символике знак и символ воскресшего Христа, и это не зависит от идеологов, которые сегодня ищут «аргументов» против». Юрий Кособуцкий также отметил, что гимн «Магутны Божа» «давно стал частью нашей литургии, потому что это молитва за нашу страну и наш народ, а если это не нравится современным идеологам, это не проблема Церкви».

Вместе с тем, по его словам, Костел сегодня не использует «эту молитву, чтобы не раздражать никого».

«Подобные статьи не способствуют успокоению и согласию в нашем обществе… Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят», – заключил епископ.

Между тем 19 августа настоятель православного прихода Храма-памятника в честь Всех Святых Федор Повный стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ. На ней он говорил о роли церкви в «формировании высоких нравственных качеств и любви к Отечеству» у школьников, о политике и событиях августа 2020 года, писал Телеграф.

Как вам новость?