«Просьба отнестись с пониманием» — В МВД предупредили, что 24 июня могут обыскивать белорусов и их машины. Вот как объяснили

Во время их силовики возьмут под охрану железнодорожные

В пресс-службе МВД объявили, что 24 июня милиция и внутренние войска проведут в Беларуси учения «Охрана и оборона объектов на коммуникациях»

Во время их силовики возьмут под охрану железнодорожные и автомобильные мосты.

«В ходе учений дополнительно запланированы мероприятия по профилактике дорожной безопасности, предотвращению и пресечению правонарушений», — заявили в МВД.

Там заявили, что согласно Закону «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» и Закону «О внутренних войсках МВД Республики Беларусь» сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск разрешается проверять на охраняемых объектах у граждан документы, удостоверяющие их личность, требовать соблюдения пропускного режима, а также проводить личный досмотр граждан,находящихся при них вещей и транспортных средств.

«Просьба с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и выполнять законные требования правоохранителей», — призвали в МВД.

Там утверждают, что такие учения «способствуют повышению уровня подготовки подразделений, обеспечению общественной безопасности, защите граждан, общества и государства, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств».

Ранее Телеграф сообщил, что в Главном управлении разведки (ГУР) Украины 24 июня заявили что «Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины». Власти Беларуси эту информацию пока не комментировали.

Как вам новость?
Головоломки