«Приверженность законным требованиям белоруского народа» — Ватикан сделал заявление по ситуации в Беларуси

«Святой Престол продолжает внимательно следить за развитием ситуации

Святой престол в ответ на неоднократные просьбы журналистов сделал заявление по ситуации в Беларуси.

«Святой Престол продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Беларуси и шагами, становящимися различными заинтересованными субъектами, сохраняя приверженность достижению демократических и мирных путей реализации законных требований белорусского народа», — говорится в официальном заявлении Ватикана, опубликованном руководителем зала печати Святого Престола Маттео Брунни.

Зал печати Святого Престола публикует официальные новости, касающиеся деятельности Святого Отца и дикастериев Святого Престола. Речи, послания и другие документы, а также заявления, которые делает Директор Зала печати, публикуются полностью.

Ранее Телеграф сообщил, что митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, глава католической церкви в Беларуси, рассказал, что передаст Папе Римскому прошение об отставке. Позднее глава католической церкви его ставку принял.

Это произошло после того, как Тадеуша Кондрусевича, гражданина Беларуси, власти несколько месяцев не пускали в страну.

Ранее Телеграф сообщил, что католический митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич записал обращение к верующим из польского города Бельск Подляский, где живет много этнических белорусов.

«Мы не можем быть народом без моральных принципов и веры. Здание нашего общества должно основываться на духовных принципах, способных не только его поддерживать, но также освещать и оживлять. В результате общественно-политического кризиса Беларусь разделена. Граждане одной страны находятся на разных сторонах баррикад», — отметил Кондрусевич.

https://telegraf.news/obshhestvo/kondrusevich-obyavil-chto-uhodit-v-otstavku/

Как вам новость?
Головоломки