Посол России пообещал отменить в белорусских вузах бакалавриат

«Болонский процесс — это бакалавриат и магистратура. И

Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов 1 сентября заявил, что, «скорее всего» в российских и белорусских вузах отменят болонскую систему бакалавриат+магистратура и перейдут к специалитету.

Беларусь вступила в Болонский процесс в мае 2015 года. По этой системе студенты учатся 4 года в бакалавриате (1-я ступень) и  один или два года в магистратуре (2-я ступень). Специалитет предполагает пять лет обучения.

«Болонский процесс — это бакалавриат и магистратура. И плюс признание наших дипломов в Европе. Однако у нас и без того прекрасная система образования, как сейчас мы называем, специалитет. Это пятилетнее обучение, в результате чего выпускался специалист. Была продумана вся программа, на каких курсах какие предметы надо изучать. Работала наша система хорошо», — заявил он, передает Sputnik.

Грызлов отметил, что вузы перешли на Болонский процесс, чтобы в Европе признавали белорусские и российские дипломы. Однако считает это идею не совсем обдуманной, потому что многие выпускники уезжали и «работали на другие государства».

Напомним, в июне заместитель главы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев заявил, что белорусские и российские исключили из Болонского процесса. Тогда премьер-министр Беларуси Игорь Петришенко сказал, что это является проблемой. И пообещал переориентироваться на «дружественные страны».

«Чтобы увидеть абитуриента» — В Минобре Беларуси пообещали подумать, как еще раз поменять правила поступления в вузы на 2023 год

Министр образования Беларуси Андрей Иванец 23 августа сообщил, что Александр Лукашенко приказал до конца 2022 года решить, менять ли правила проведения вступительной кампании 2023 года.

Как вам новость?