Пойдет на поддержку госСМИ. Лукашенко установил сбор в 10-20% за размещение рекламы в Беларуси

Как объяснили в его пресс-службе, «документ принят в
Фото Андрей Песецкий

Александр Лукашенко 31 марта подписал указ «О развитии средств массовой информации».

Как объяснили в его пресс-службе, «документ принят в целях обеспечения устойчивого экономического положения национальных средств массовой информации, производства в необходимом объеме качественного белорусского контента».

Так, согласно указу, в Беларуси устанавливают сбор за размещение рекламы:

  • при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте — в размере 10% от стоимости услуг по распространению рекламы;
  • в иных случаях — 20%.

Отмечается, что сбор будут уплачивать рекламодатели. Его будут «направлять на поддержку государственных средств массовой информации».

Кроме того, по документу, ставка налога на добавленную стоимость при оказании услуг передачи данных увеличилась с 25% до 26%.

«Переплюнули уже даже Геббельса»

Ранее Телеграф писал, что Александр Лукашенко 25 марта собрал совещание по деятельности СМИ, где рассказал, что нужно делать во время «информационной войны».

«Вы видите, как грубо против нас воюют. Демонизируют официальные и Москву, и Минск перед остальным миром. Переплюнули уже даже Шарпа и Геббельса», — передает его слова пресс-служба.

По его словам, государственные СМИ все чаще перехватывают повестку в интернете.

«Белорусские ведущие телеканалы, «Советская Белоруссия», БелТА заметны там. Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно», — считает Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки