Подорожал бензин, повысили пенсии и не только. Что изменилось в Беларуси с 1 марта

Подорожание бензина С 1 марта в Беларуси топливо
Фото: photocentra.com

Рассказываем, что подорожало и какие еще изменения ждут белорусов с 1 марта.

Подорожание бензина

С 1 марта в Беларуси топливо подорожало сразу на 2 копейки. Ранее «Бенефтехим» поднимал цены только на 1 копейку.

«С учетом высоких темпов роста цен на нефть и ростом волатильности на валютном рынке принято решение о проведении индексации цен с шагом до 2 копеек за 1 литр», — сказано в сообщении концерна.

Так, с 1 марта топливо будут продавать по следующим ценам:

  • бензин АИ-92-К5-Евро – 2,02 рубля,
  • бензин АИ-95-К5-Евро – 2,12 рубля,
  • бензин АИ-98-К5-Евро – 2,34 рубля,
  • дизельное топливо – 2,12 рубля.

Помимо этого в «Бенефтехиме» заявили, что за последние три месяца нефтяные котировки выросли на 30%. В прошлом году нефть подорожала на 54,5%, в то время как топливо в Беларуси только на 16,3%. Кроме того, из-за налогового маневра в РФ в этом году беларусские НПЗ будут покупать нефть по цене в 90% от мировой.

Ставка рефинансирования

Национальный банк Беларуси сообщил, что с 1 марта ставка рефинансирования повышается до 12% годовых.

Ставку по кредиту овернайт поднимают до 13% годовых, ставку по депозиту овернайт — до 11% годовых.

«Принятое решение направлено на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляции, риски ускорения которой возросли на фоне резкого обострения геополитической ситуации и принятых рядом западных стран санкций в отношении Российской Федерации — основного экономического партнера Республики Беларусь», — сообщили в Нацбанке.

Повышение пенсий

Белорусским пенсионерам с 1 марта поднимут пенсии. Как заявляли в Министерстве труда, пенсии повысят на 7 %.

В среднем пенсию по возрасту повышена на 34 рубля.

Базовые счета в банке

С 1 марта белорусы смогут открывать базовые (единообразные) счета в государственных банках.

Так, это сможет сделать любой несовершеннолетний, который получает соцвыплаты (пенсии и пособия) на карты, а не наличкой.

Открывать и закрывать счет можно будет бесплатно, а также переводить деньги на другие карты, открытые в этом же банке; снимать наличные через банкоматы и кассы этого банковского учреждения; рассчитываться на товары и услуги в интернете.

Повышение экспортных пошлин на нефть

Власти Беларуси с 1 марта повысили экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Ставки составят на:

  • сырую нефть, мазут, битум, вазелин, парафин и отработанные нефтепродукты — $58,3 за тонну (было $47,7);
  • прямогонный бензин – $32 за тонну (было $26,2).

Подача налоговых деклараций

Также в марте белорусы, которые получали доход от продажи квартир и автомобилей, должны др 31-го числа подать в налоговые свои декларации.

Подоходный налог нужно оплатить тем, кто продал два и больше авто за прошлый год, а также продал больше одной квартиры, жилого дома, дачи, гаража, машино-места или другой объект недвижимости, который не относится к вышеперечисленным.

А также тем, кто в 2021 году получал доходы из-за границы или за границей (при этом находился в Беларуси не менее 183 дней). И тем, кто получил в подарок более 7521 рубля (исключение – подарки от близких родственников).

Кроме того, налоги с доходов обязаны уплатить блогеры, которые монетизируют контент и зарабатывают на рекламе.

Запрет на ловлю щуки. И не только

Во всех областях Беларуси, кроме Витебской, с 1 марта по 15 апреля запрещено ловить щуку.

В Витебской области данный запрет будет действовать с 9 марта до 25 апреля включительно.

А с 20 марта будет запрещен лов всех видов рыбы в Гомельской и Брестской областях. Данный запрет будет действовать до 18 мая включительно.

А тем, кто будет ловить рыбу в эти сроки, грозит штраф до 50 базовых величин (1600 рублей или 580 долларов по курсу Нацбанка на 28 февраля).

Подготовка войск теробороны

В Минобороны Беларуси заявили, что с 1 марта по 4 марта облисполкомы и Мингорисполком проведут «ежегодные занятия, направленные на повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны к формированию территориальных войск».

«В течение четырех дней во всех административных районах будут проведены теоретические и практические мероприятия с должностными лицами исполнительных комитетов и военных комиссариатов, администрацией пунктов приема мобилизационных ресурсов, проверки наличия и условий хранения имеющихся запасов материальных средств», — рассказали в ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки