«Оскорбляют всех христиан» — В газете Миноблисполкома опубликовали карикатуру, где крест священников переделали в свастику. Пресс-секретарь Католической церкви оценил

07.09.2021 15:41
Общество Мнение Редакция
«Во время, когда белорусский народ уставший решением общественно-политических

7 сентября вышел новый номер газеты «Мінская праўда». На главной странице — карикатура, где у двух священников вместо крестов — свастика. На это отреагировал пресс-секретарь белоруской католической церкви.

«Во время, когда белорусский народ уставший решением общественно-политических вопросов. Измучен борьбой с пандемией коронавируса. В свете новообразованного государственного праздника «народного единства». Редакция газеты «Мінская праўда», Минского облисполкома, 7 сентября 2021 г. плюет в лицо нескольким миллионам католикам, которые живут в нашей стране, а если внимательно посмотреть на размещенную на первой странице карикатуру, где унижается крест, то считаю, что оскорбляют всех христиан. Пропаганда нацистской символики», — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме самой карикатуры в газете вышли материалы «Что волнует в Беларуси католических деятелей и их польских кураторов?», «В чем был прав Геббельс»…

Санько отметил, что «нет желания оценивать набор букв, который преподносится как статья, лучше это сделают историки. Да и про карикатуру рассуждать тем более. Государственное учреждение, законы знают».

«Оскорбляют всех христиан» — В газете Миноблисполкома опубликовали карикатуру, где крест священников переделали в свастику. Пресс-секретарь Католической церкви оценил

«Что это? Провокация? Хайп? Печально, но это наша действительность! Не могу не напомнить, что каждую неделю мы молимся и за врагов костела!» — подчеркнул Юрий Санько.

По информации портала belsmi.by учредителем газеты «Мінская праўда» являются Минский областной исполнительный комитет, Минский областной совет депутатов и коллектив МОУП «Редакция газеты «Мiнская праўда»

«Храмы — не политические трибуны» — Протоиерей Повный рассказал про «урок 2020 года» для церкви, настоящих патриотов и о роли БПЦ в формировании «любви к Отечеству» в школах

19 августа настоятель прихода Храма-памятника в честь Всех Святых Федор Повный стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ. На ней он говорил о роли церкви в «формировании высоких нравственных качеств и любви к Отечеству» у школьников, о политике и событиях августа 2020 года, писал Телеграф.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки