Новое минское кладбище за 10 месяцев заполнилось почти наполовину. Чиновники обещали, что хватит на 15 лет

12.01.2022 12:48
Общество Видео Редакция
Об этом сообщает Sputnik. Корреспонденты сняли видео с

В Минске для захоронения доступно два кладбища — Западное и Лесное. Последнее открыли меньше года назад, а сейчас оно заполнено почти наполовину.

Об этом сообщает Sputnik. Корреспонденты сняли видео с дрона, как заполнилось кладбище «Лесное» за 10 месяцев его работы: с марта 2021 года по январь 2022 года. На кадрах видно, что занята почти половина его площади.

Кстати, год назад замдиректора КУП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур заявлял, что мест на кладбище хватит на 10-15 лет. Еще ранее, в 2018 году директор КУП «Спецкомбинат КБО» Николай Ракевич говорил, что на 15-20 лет.

«Минску, конечно, маловато двух кладбищ. Лесное рассчитано на более чем 40 тысяч захоронений, а его площадь три десятка гектаров. Но непонятно, насколько хватит такой территории. По статистике, которую раньше публиковали, в Минске умирало 17 тысяч человек за год. Ну и не забывайте, что город растет, населения становится больше. Хватит такого кладбища лет на 15. С учетом того, что есть большой колумбарии для урн с прахом», – сказал Sputnik агент похоронного бюро.

Кажется, что кладбище может заполнится быстрее, чем за обещанные 15 и даже 10 лет. Хотя в Спецкомбинате КБО сейчас считают, что площадь «Лесного» в перспективе можно увеличить почти в 10 раз.

Как вам новость?
Головоломки