Ночь волков онлайн и в лесу — присоединяйтесь!

Ночь волков ставит своей целью рассказать о значимости

Второй волчий фестиваль от общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) состоится 27 февраля в новом децентрализованном формате — выбрать место участия каждый может самостоятельно. Лекции будут онлайн, а на экскурсии с гидами к себе приглашает Беловежская пуща и агроусадьбы страны.

Ночь волков ставит своей целью рассказать о значимости волка для сохранения здоровых экосистем и проблеме бездумного уничтожения хищника в Беларуси. За образовательную часть фестиваля отвечают спикеры, большая часть из которых занимается изучением волков для сохранения их популяции в своих родных странах и в мире. Каждая из четырёх лекций это история волчьих популяций из разных регионов планеты. 

Фотограф National Geographic Ронан Донован презентует авторский фильм об арктических волках, которые никогда не преследовались человеком. Исследователь из Ирландии Адам Смит расскажет об исчезновении волков в своей стране и есть ли надежда на их возвращение. Профессор Фрайбургского университета в Германии Марко Хойрих поделится опытом того, как восстанавливали популяцию волка в нацпарке “Баварский лес”. Истории из жизни беларусских волков расскажет координатор программ Франкфуртского зоологического общества в Беларуси, основатель “Волчьего блога” Виктор Фенчук

Идея второй, оффлайновой части Ночи волков в том, чтобы участники собрались небольшими группами на лоне природы, в агроусадьбах или на иных площадках вблизи леса. После просмотра лекционной части их ожидают ночные экскурсии по лесу с фонариками, поиски следов волка и выполнение заданий волчьего квеста. На отдельных локациях будут проводники гиды. Остальные смогут организовать лесную прогулку самостоятельно.

Главный волчий штаб будет в Беловежской пуще, однако поздороваться с единомышленниками смогут и гости из других волчьих штабов агроусадеб, которые решили присоединиться к Ночи волков. На карте есть отдельные локации, однако список будет пополняться вплоть до самого фестиваля. В том числе и за счёт тех агроусадеб, которые предлагают себя сами. Хозяева агроусадеб, смотрите список требований.

Программа Ночи волков 27 февраля:

  • до 14 часов сбор в небольших группах в агроусадьбах, Беловежской пуще и на других локациях вблизи леса;
  • 14.30 начало онлайн-трансляции;
  • после 19 часов экскурсия по ночному лесу с гидами или самостоятельно;
  • около 21.00 ужин возле костра, чтобы согреться после прогулки и обсудить свои впечатления.

Заказывайте места в агроусадьбе или гостинице возле леса, чтобы прочувствовать всю атмосферу Ночи волков! 

Регистрируйтесь на Ночь волков на wolfnight.vouk.by

Отдельная форма регистрации для агроусадеб здесь.

Организатор Ночи волков общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Мероприятие осуществляется при поддержке национального парка “Беловежская пуща” и Франкфуртского зоологического общества. 

Как вам новость?