«Нелья откладывать в долгий ящик» — Глава РПЦ Кирилл рассказал властям Беларуси, как избежать революции

07.01.2021 12:53
Общество Мнение Редакция
«Поэтому наш призыв к Беларуси (…) все вопросы

Глава российской православной церкви патриарх Кирилл обратился на телеканале "Россия 1" к властям Беларуси и призвал решать проблемы в обществе, а не откладывать их надолго.

«Поэтому наш призыв к Беларуси (…) все вопросы нужно решать мирно. Но, если вопросы существуют, их нужно решать, и это уже обращение и к белорусским властям. Нельзя откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие и напряжение в обществе. Нужны инструменты разумного, делового обсуждения проблем с выходом на конкретные решения», — пояснил свое мнение глава РПЦ.

Он напоминал, что революции не приносят мира, а после того, как они произошли наступает долгий период восстановления.

«Мы свидетели того, что произошло на Украине, — сейчас слово «майдан» стало нарицательным. Совершенно очевидно, что опыт Украины должен научить всех нас, что преобразования в обществе должны проходить таким образом, чтобы они не сопровождались нарастанием внутренней напряженности и особенно радикализацией отношений между людьми», — считает патриарх Кирилл.

По его словам, в «братской Беларуси» должен происходить «реальный диалог» между всеми представителями обещства, в том числе с участием религиозных организаций.

В свою очередь, глава БПЦ митрополит Венеамин призвал белорусов к спокойствию.

«В большинстве случаев мы не в состоянии повлиять на процессы, охватившие нынешний мир. Но Господь и не призывает нас к этому. Будем делать то доброе, что в наших силах, а в остальном положимся на волю Божию: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Пс. 54:23)», — говорится в его поздравлении белорусов с Рождеством.

«Верующие люди не могут оставаться равнодушными к тревожным событиям, происходящим в мире, и прежде всего – в своем Отечестве. Но мы также при этом не должны забывать о смиренномудрии и молитвенном рассуждении во всяком деле и слове. Будем внимать своему сердцу и не позволяя ему погружаться в пучину переживаний и страстей, дабы не потерять драгоценный внутренний мир души, даруемый свыше ищущим волю Божию», — уверен глава БПЦ.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?