Не традиция, а обязанность. В спецкомбинате рассказали, что должны делать родственники с могилами умерших

28.04.2021 09:26
Общество Официально Редакция
Он отметил, что, согласно законодательству, родственники умерших должны
Фото: ex-press.by

Минский «Спецкомбинат КБО» рекомендовал придерживаться определенных правил при наведении порядка на кладбищах накануне Пасхи и Радуницы. Об этом сообщил замдиректора предприятия Сергей Тур.

Он отметил, что, согласно законодательству, родственники умерших должны убирать участок захоронения от сорняков и мусора, расчищать проходы между участками от мусора и дикой поросли, ремонтировать и окрашивать памятники, кресты, ограды, передают «Минск-Новости».

Отходы необходимо выносить к контейнерным площадкам в полиэтиленовых мешках, по возможности разделяя их. Уборочный инвентарь посетителям рекомендуют привозить с собой, за плату его можно взять у администрации кладбища.

Ямочный ремонт и водопровод

Тур отметил, что на минских некрополях установлено 1 200 стандартных контейнеров для сбора отходов. К религиозным праздникам дополнительно разместили 15 больших контейнеров вместимостью 20 кубометров — по одному на кладбищах «Михановичи», «Петровщина» и «Сухаревское», по три на «Колодищах» и «Чижовском», шесть — на «Северном».

С 19 апреля включен водопровод, установлены емкости с водой для хозяйственных нужд. На кладбищах «Северное», «Восточное», «Михановичи» и «Чижовское» выполнили ямочный ремонт проездов и пешеходных зон. Продолжается уборка мест захоронений, удаляют сухостойные и аварийно опасные деревья.

На восьми крупных кладбищах Минска установлены шлагбаумы и организован платный въезд для посетителей, кроме ветеранов ВОВ, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата при предъявлении ими удостоверения. На Радуницу въезд будет бесплатным для всех.

https://telegraf.news/politika/na-rossijskom-tv-ne-poslushali-lukashenko-i-poschitali-mogily-na-belorusskih-kladbishhah-nameknuli-chto-oficialnoj-statistike-nelzya-verit/

Как вам новость?
Головоломки