Не только маски. ГАИ штрафует белорусов за отсутствие фликеров. Как и когда их нужно носить, и сколько придется заплатить за нарушение

13.10.2021 10:04
Общество Полезно Редакция
«Сотрудники дорожно-патрульной службы привлекают к ответственности граждан, которые

Госавтоинспекция усиливает контроль над соблюдением правил дорожного движения пешеходами в осенне-зимний период. А так как световой день сократился, и темнеть стало уже после 18:00, это особенно касается использования фликеров белорусами при движении вдоль дорог в темное время суток.

«Сотрудники дорожно-патрульной службы привлекают к ответственности граждан, которые нарушают правила дорожного движения именно в темное время суток, передвигаются по проезжей части без световозраващиющих элементов», — сообщил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик телеканалу «Гродно Плюс».

По его словам, только за последние выходные и за пятницу (8-10 октября) в Гродненской области к ответственности привлекли 230 человек за отсутствие световозвращающих элементов. Из них 63 гражданина находились в состоянии алкогольного опьянения.

Когда нужно носить фликер?

Согласно п. 17.1.  Правил дорожного движения пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При этом, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

А п.17.3 ПДД гласит, что при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

То есть, пешеход, который идет в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он движется не по тротуару, должен себя обозначить фликером, а при переходе по пешеходному переходу пешеходу это лишь рекомендуется.

Без фликера в темное время суток можно находиться:

  • на тротуаре;
  • на пешеходной или велосипедной дорожке;
  • на освещенном переходе через проезжую часть дороги.

Оштрафовать могут только за нарушение п. 17.1., когда наличие фликера обязательно.

Нельзя без световозвращающих элементов:

  • при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги;
  • при пересечении неосвещенной проезжей части вне перехода;
  • на неосвещенном переходе через проезжую часть дороги.

На сколько оштрафуют?

Согласно статье 18.20. п.1 нарушение ПДД пешеходами влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. На данный момент это от 29 до 87 белорусских рублей.

Как правильно носить фликер?

ГАИ советует прикреплять фликеры так, чтобы они были видны со всех сторон.

Например, светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части. Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей — с правой и с левой стороны.

Кстати, подходят световозвращающие элементы только двух цветов — белого и лимонного. Красные, синие, зеленые фликеры — малоэффективны.

Милиция может и оштрафовать белорусов за отсутсвие масок — минские чиновники прозрачно намекнули. А за несоблюдение дистанции?

В комитете здравоохранения Мингорисполкома сообщили, что после предупреждений, милиция, возможно, начнет штрафовать белорусов за несоблюдение масочного режима.

Как вам новость?
Головоломки