«Наш Эдвард Сноуден» — Белорус передал правозащитникам более 1000 видео пыток и изнасилований в российских тюрьмах

На переданных видео запечатлены физические и сексуальные издевательства

5 октября российская правозащитная организация Gulagu.net опубликовала видео с пытками, происходящими в российских тюрьмах. Как рассказал руководитель организации Владимир Осечкин, этот архив передал ему белорус Сергей.

На переданных видео запечатлены физические и сексуальные издевательства над пациентами тюремной туберкулезной больницы в Саратове.

По словам Владимира Осечкина, белорус сам был в Саратовской тюрьме и испытал на себе все ужасы заключения. Его вынудили сотрудничать с тюремной службой, поручив как ИТ-специалисту руководить компьютерной сетью тюрьмы и обеспечивать доступ к видео со всей российской тюремной системы. Благодаря этому белорусу удалось получить 40 Гб видео из почти 1000 файлов, пишет британский Тelegraph.

Владимир Осечкин назвал белоруса «нашим Эдвардом Сноуденом».

Эдвард Сноуден — американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб.

После публикации видео начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов был уволен. Также начались проверки в тюремной системе по всей России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что для начала необходимо проверить подлинность видео и, если информация подтвердится, провести серьезное разбирательство.

«Сначала надо быстро, но спокойно разобраться и установить подлинность этих материалов»,— сказал Песков, передает «Коммерсантъ».

Как вам новость?
Головоломки