Нацэкзамен, ЦТ и внутренние. В Минобразовании рассказали, что все-таки будут сдавать белорусы при поступлении в ВУЗы в 2023 году

28.10.2021 08:52
Общество Полезно Редакция
ЦТ останется? Еще 12 октября министр образования Беларуси
Источник фото: kp.ru

В Министерстве образования еще ранее сообщали, что планируют ввести национальный экзамен вместо ЦТ и выпускных экзаменов после 11-го класса. А недавно на общественное обсуждение вынесли проект Указа правил приема в вузы и ссузы, в котором чуть подробнее расписали возможные нововведения.

ЦТ останется?

Еще 12 октября министр образования Беларуси Игорь Карпенко рассказал, что совмещенный с централизованным тестированием единый экзамен в школах планируют ввести с 2023 года. В проекте и предлагается, что «итоговые испытания по отдельным учебным предметам могут проводиться в виде национального государственного экзамена».

Что именно будет в национальном государственном экзамене (НГЭ) в документе не сказано. Однако ранее сообщалось, что он объединит в себе экзамены за 11-й класс и ЦТ. При этом затронет только три предмета — русский, белорусский (по выбору) и математику.

Ранее Карпенко заявлял, что не планируется совсем отказываться от проведения ЦТ при приеме в вузы и объяснил, почему.

«Полностью от централизованного тестирования мы уходить не будем. С новыми правилами приема начнет действовать более комбинированный подход», —сказал Карпенко. —  Почему не уходим. Потому что при всех плюсах и минусах централизованного тестирования, мы все-таки решили коррупционную проблему. И за последние лет 10 не знаем каких-то громких коррупционных скандалов, связанных со вступительной кампанией. Вот это мы потерять не должны».

И согласно документу они остаются.

Поэтому, например, при поступлении, условно, на физфак БГУ, вместо экзаменов по русскому/белорусскому, математике и ЦТ по этим предметам, нужно будет сдать НГЭ по русскому/белорусскому, НГЭ по математике и, как раньше, ЦТ по физике.

Максимум баллов на едином экзамене, как и в централизованном, 100. При этом также будет порог по баллам, необходимый для поступления. Сертификат НГЭ, по проекту будет действовать, как и ЦТ, 2 года.

А внутренние экзамены?

По документу, «абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалиста, по отдельным специальностям, определяемым Министерством образования, сдают внутреннее вступительное испытание в ВУЗы по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания». То есть, если вы поступаете, например, на журфак, кроме ЦТ по истории и НГЭ по языку, как и раньше нужно будет сдать внутренние испытания.

Кого не коснутся нововведения?

Все будет по-старому у тех абитуриентов, которые окончили школу до 1 сентября 2023 года, а также абитуриентов, получивших среднее специальное или профессионально техническое образование и поступающих на полный срок получения высшего образования. Они будут сдавать три ЦТ и/или внутренние экзамены, а не НГЭ.

Что еще?

Также есть предложения для тех, кто использует целевое направление. Им хотят увеличить квоты по некоторым направлениям: на сельхоз специальностях — до 70% (было 60%), на медицинских — до 80% (50%), по всем другим — до 60% (40%).

В проекте предлагают  изменить и срок регистрации на тестирование уже с 1 января 2022-го. Вступительную компанию планируют начинать с 10 мая, а не со 2 мая, как раньше. А завершать, по-старому, 1 июня.

Полностью проект можно почитать по ссылке.

 

Как вам новость?