«На выходе должен быть результат» — Власти решили отправлять белорусов в ЛТП без суда

30.08.2022 20:58
Общество Официально Редакция
Наталья Кочанова напомнила, что постояльцы таких заведений там

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 30 августа рассказала, что часто занимается проблемой алкоголизма. По ее словам, для этого она проводит регулярные совещания и диалоговые площадки. Вот и во вторник в Совете Республики обсудили возможность более оперативного направления белорусов в ЛТП. Даже без решения суда.

Наталья Кочанова напомнила, что постояльцы таких заведений там должны работать.

«Сегодня у нас в стране есть восемь таких учреждений. Но подход должен быть комплексным. Одно дело – отправить туда человека, но он должен там и поработать. Мы должны понимать, что государство тратит деньги на содержание людей, пребывающих там, и на выходе должен быть результат», — передает ее слова sb.by.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко заявил, что Александр Лукашенко поручил «оптимизировать работу по направлению людей в ЛТП».

«Министерству внутренних дел дано поручение упростить порядок направления, исключив принятие решения суда. Министерство совместно со всеми заинтересованными органами подготовило соответствующий проект закона, по которому будет проведено только одно медицинское освидетельствование, а затем направление в ЛТП по общему порядку», — пообещал замминистра МВД.

Однако Юрий Назаренко заявил, что законопроект не будет принят быстро. Так как после обсуждения рабочей группой данное предложение будет рассматриваться на экспертном совете Совета Республики.

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) – вид исправительного учреждения закрытого типа, где изолируются граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, и граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Заключенные в ЛТП в обязательном порядке привлекаются к труду.

В 2020 году в законодательство Беларуси было введено понятие «трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни». Согласно нововведениям, если белоруса направят в ЛТП в 3-й раз, то суд имеет право принудительно изолировать его там на срок до 2-х лет вместо одного.

Ранее Телеграф сообщил, что в Беларуси есть район, где в базе тунеядцев числится около 6% всего населения. Там как раз построена Белорусская АЭС.

Как вам новость?
Головоломки