«На ноль сведены отходы» — В минских школах решили подавать пикантные блюда со странными названиями

Оказалось, что за лето на комбинате разработали новое

Директор ГП "Комбинат школьного питания города Минска" Надежда Лукашевич заявила 23 августа, что в столичных школах с 1 сентября будут подавать блюда с перцем. Также появится новые блюда со странными названиями.

Оказалось, что за лето на комбинате разработали новое меню на первую четверть в школах.

Так в столовых обещают подавать «курочку пикантную», «бифштекс Цудоўны», «крокеты особенные», запеканку «Здоровенок» и колбаски «Абибок». Последнее блюдо с белорусского переводится как «Лентяй».

По словам надежды Лукашевич, с 1 сентября в некоторые блюда решили добавлять, кроме петрушки, ещё и паприку, чтобы сделать их более ароматными и вкусными, передает Белта.

Учащимся 5-11 классов обеды будут предлагать на выбор — с супом и без. А чтобы школьники доедали все, будут устраивать акции с призами.

«За съеденную полностью еду мы предлагаем ребенку приз. Мы заметили, что в дни, когда проходит акция, дети кушают охотнее, очень внимательно относятся к еде, у нас практически на ноль сведены отходы. Эту акцию будем продолжать в этом учебном году», — рассказала Надежда Лукашевич. Какие будут призы, она не уточнила.

Ранее Телеграф сообщил, что в бкларус подняли цены на школьное питание. Совет министров Беларуси принял постановление, в котором увеличили нормы расходов на питание в школах и детских садах. Документ опубликовали на Национальном правовом интернет-портале 14 июля.

Как вам новость?
Головоломки