На меловых озёрах под Красносельском сделают смотровую площадку не для всех

Об этом сообщила местная районная газета «Наш час».

Недалеко от Волковыска под Красносельском, где находятся всем белорусам известные меловые карьеры, решили построить смотровую площадку. Идея прекрасная, так как в этих местах точно есть на что посмотреть.

Об этом сообщила местная районная газета «Наш час». Площадка пока не завершена, но, возможно, к концу туристического сезона будет готова. Потом ей надо будет пережить зиму и уж тогда белорусы, возможно, смогут насладиться видами «белорусских Мальдивов». Но не все.

«Если вы хотите побывать на 14-й линзе и воочию увидеть здешние природные красоты, то сделать это можно в составе организованной туристической группы и только на смотровой площадке. Обращайтесь в туристические компании. В маршрут также могут включить посещение музея ОАО «Красносельскстройматериалы» и санатория «Пралеска»», — уточнили в издании.

Смогут ли попасть на площадку отдельные «дикари» неясно. Красносельские меловые карьеры — официально не доступны туристам и являются техническими сооружениями. Там очень глубоко и нет организованных пляжей. А значит и купаться там запрещено. Каждый год там тонут люди.

Но необычный цвет воды в них, да и сама природа постоянно привлекают туристов. Поэтому в «Красносельскстройматериалы» решили возить сюда организованные группы туристов.

На одном из карьеров «силами работников ПУП «Цемстрой» установлена безопасная платформа с ограждением, которое будет препятствовать самовольному подходу людей к крутым склонам карьера», сообщило издание.

Туристам разрешат проводить фотосессии, но отдых на берегу и купание по-прежнему будут под запретом. Каким образом поездки «организованных групп» решат проблему отдельных туристов и купания в запретных местах, пока неясно.

Кстати, не забудьте, что меловые карьеры не единственная достопримечательность в тех местах. Прямо рядом с ними находятся, наверное, самые древние сооружения, сделанные человеком, на территории Беларуси. Ведь именно здесь сохранились кремниевые шахты, вырытые в Неолите, около пяти тысяч лет, в которых добывали ценную на то время породу для производства орудий труда.

На меловых озёрах под Красносельском сделают смотровую площадку не для всех

Как вам новость?
Головоломки