На ГосТВ обещают белорусам жировки за отопление в три раза меньше. Но не всем

12.04.2021 11:42
Общество Полезно Редакция
«Мы просчитывали по проекту: максимальное потребление в трехкомнатной

При строительстве электродомов в Калинковичах, оказалось, что разница в стоимости отопления в этом и обычном домах составила 300%. Сегодня к вводу готовится первый такой дом, но уже запланирован целый квартал многоэтажек нового формата.

«Мы просчитывали по проекту: максимальное потребление в трехкомнатной квартире — 1000 киловатт. 37 рублей — это максимальная плата. То есть когда люди будут проживать, оплата за отопление в зимнее время составит 20-25 рублей в месяц. Трехкомнатная квартира на газу — 60 рублей», — передает tvr.by слова директора управления капитального строительства Калинковичского района Александра Радько.

В квартирах нового дома уже установили радиаторы отопления, работающие на электрической энергии, таким же способом  будет нагреваться вода в квартирах. В этом 5-этажном доме помимо прочего установят лифт – это сейчас обязательное требование для высотных жилых домов, согласно принятым в Беларуси нормам по созданию безбарьерной среды.

tvr.by пишет, что помимо того, что запоследние 10 лет в городе построено 3 квартала из многоквартирных домов, развивается и индивидуальное строительство. За этот же период в Калинковичах приступили к постройке более 500 частных домов. В прошлом году было выделено еще 114 участков. На очереди для получения участков стоят порядка 130 желающих.

Телеграф писал ранее о том, что Министерство строительства и архитектуры Беларуси вынесло на общественное обсуждение Проект указа “О строительстве одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории». Проект предлагает ужесточить сроки введения таких объектов, обязать граждан принимать обьект в эксплуатацию и ввести наказание за просрочку в виде увеличения ставки земельного налога в 100 раз.

 

 

Как вам новость?
Темы:
Головоломки