МВД Латвии предложило запретить белорусам работать и выслать из страны

18.08.2022 15:02
Общество Официально Редакция
Там признали, что часть из белорусов и россиян,
Девушка в Риге держит флаг Латвии, работать в которой есть возможность для граждан Беларуси, России и Украины

Министерство внутренних дел Латвии представило свои поправки к Закону об иммиграции. Согласно им, латвийские работодатели должны будут прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС.

Там признали, что часть из белорусов и россиян, которые попадут под действие закона, не смогут находиться в Латвии.

Также МВД предлагает приостановить выдачу повторных видов на жительство гражданам России и Беларуси до 30 июня 2023 года, сообщает издание Delfi.

В то же время, предусмотрены и исключения из запретов. Такие категории беллцрсов и россиян смогут претендовать на получение вида на жительство:

  • лица, которые находятся в Латвии в течение длительного времени (например, бывшие граждане и неграждане Латвии);
  • лица, которые находятся в Латвии по соображениям гуманности или в интересах латвийского государства;
  • лица, которые имеют тесные семейные связи с гражданами или негражданами Латвии (в том числе, вдовы и вдовцы, или те, кто имеет общих детей).
На 1 июля 2022 года в латвийских компаниях было 2180 работников из России и Беларуси с действующими видами на жительство.

Ранее Телеграф сообщил, что новые правила выдачи виз в Финляндию для граждан России предусматривают, что время их получения увеличивается до четырех-пяти месяцев. Изменения вступят в силу уже с начала сентября 2022 года. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России в четверг, 18 августа.

Как вам новость?