«Может укусить собака» — власти Литвы насчитали 2000 потенциальных нелегалов в Гродно. Рассказали, что с ними буду делать

Поэтому Литва вовсю готовится. От Эстонии они получили
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Заместитель главы Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) полковник Видас Мачайтис заявил, что у него есть информация о 2000 нелегальных мигрантах в Гродно, которые ждут пересечения границы.

Поэтому Литва вовсю готовится. От Эстонии они получили 100 км спиральной колючей проволоки. Но пока есть сомнения, что она эффективна. Трое мигрантов в ней запутались, но все же смогли перейти на территорию литовского государства, пишет Delfi.lt.

Одного мигранта укусила служебная собака, так как он сопротивлялся пограничникам.

«Если не выполняют требования пограничников и убегают, то может догнать и укусить служебная собака», – рассказал Мачайтис.

В начале августа в Медининкай появится первый городок из модульных домиков для мигрантов, на территории школы пограничников. Там разместят почти 900 нелегалов.

К тому же, сейчас на военном полигоне в Шальчининкском районе организовывают новый палаточный городок для нелегалов. Его стараются подготовить как можно быстрее, потому что мигрантов уже некуда девать.

«Там будет несложно обеспечить безопасность, территория подходящая, там можно разместить около 1500 человек», – сказала 27 июля министр внутренних дел Агне Билотайте.

В городке Девенишкес пока не будут поселять нелегалов. Там против этого протестуют местные жители.

Министр внутренних дел сказала, что жителей местечка подстрекают оказывать сопротивление решениям властей. «Это запугивание людей, подстрекательство действовать против государства», – заявила Билотайте.

Как сообщили в СОГГЛ, за сутки на белорусско-литовской границе задержали 114 мигрантов. Всего на границе с Беларусью в 2021 году пограничники задержали более 3 145 нелегалов. Это уже в 39 раз больше, чем за весь 2020 год.

«Не знаем плакать или смеяться» — В Литве «странные» нелегалы бьют рекорды. А ещё стало известно о состоянии детей, которым люди в масках дали наркотик

Телеграф писал, что с 27 на 28 июля на белорусско-литовской границе задержали рекордное количество нелегальных мигрантов. В Девенишкесе нелегалы подсели к людям, которые протестовали против их поселения в городке. А в Алитусе врачи сообщили, что стало с детьми, которым в Беларуси дали наркотик.

Как вам новость?
Головоломки