«Выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам» — УПЦ Московского патриархата потребовала от Путина остановить «братоубийственную войну»

24.02.2022 15:41
Общество Официально Редакция
«Случилась беда. К величайшему сожалению, Россия начала военные

Глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выступил с заявлением по поводу российской агрессии и вторжения в Украину.

«Случилась беда. К величайшему сожалению, Россия начала военные действия против Украины», — охарактеризовал глава УПЦ МП начавшиеся 24 февраля боевые действия.

«Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине. В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит!», — призвал митрополит Онуфрий.

«Мы отстаиваем суверенитет и целостность Украины. Мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну», — конкретизирует митрополит Онуфрий политическую подоплеку конфликта.

Российскую агрессию митрополит Онуфрий сравнил с поступком Каина, убившего своего брата Авеля.

«Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами — это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей», — сказал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Как вам новость?
Головоломки