МинЖКХ, Генпрокуратура и депутаты обсудили массовую стерилизацию бродячих кошек

Начальник управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Андрей Ромашко рассказал 24 февраля, что в Беларуси чуть ли не все министерства и ведомства участвуют в обсуждении проблемы бродячих кошек.

В специальном круглом столе по инициативе фонда французской кинозвезды Брижит Бардо поучаствовали представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, МАРТ, Генеральной прокуратуры, парламента, предприятия «Фауна города» и зоозащитных общественных организаций, передает БелТА.

Чиновники и представители общественности решали, можно ли в Беларуси начать массовую стерилизацию бродячих кошек. Для этого необходимо принять специальный закон, который регулировал бы данный вопрос. Планируется, что это будет происходить в форме отлова кошек, потом вакцинации, стерилизации и обязательно выпуска обратно на место проживания.

“Убивать их не должны. Нам известно о таких фактах, и это ненормально. Тяжело проконтролировать, как это сегодня организовано на местах. Это такой человеческий фактор”, — рассказал Андрей Ромашко .

Как вам новость?