Мэр Минска пообещал открыть три новые станции «Зеленолужской» ветки метро «в ближайшие два года»

«В Минске главная задача в транспортной сфере —

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев заявил, что завершить строительство еще трех станций метро по третьей линии «Зеленолужская» планируют «в ближайшие два года», то есть, ближе к концу 2024 года.

«В Минске главная задача в транспортной сфере — расширение станций метро. Ежедневно свыше 850 тыс. человек пользуется его услугами. Поэтому мы планируем в течение двух лет завершить строительство еще трех станций первой очереди третьей линии», — заявил он в эфире гостелеканала ОНТ.

Речь идет о станциях «Аэродромная», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец».

Кроме того, Кухарев пообещал, что в 2022 году начнут строить вторую очередь.

Также, по его словам, сейчас проектируют и четвертую линию метро.

«Это будет кольцевая, которая замкнет все три линии и создаст комплексную законченную сеть метро в Минске», — отметил он.

Напомним, что «Зеленолужскую» линию метро у начали строить в 2014 году. Она должна состоять из 14 станций протяженностью свыше 17 километров, которые через центр города свяжут микрорайоны «Зеленый Луг» и «Курасовщина». Сейчас третья ветка метро состоит из четырех станций —«Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь», которые открыли в 2020 году.

Отметим, что ранее, в середине января 2021 года, первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок заявлял, что закончить строительство этих трех станций планируют через 2,5 года — то есть, к середине 2023-го.

Как вам новость?