Меньше иностранного, больше черчения. Минобразования Беларуси показало учебный план для школ на 22-23 год. Зачем согласовало его с МВД?

Постановление о типовых учебных планах опубликовали на Национально

Министерство образования Беларуси утвердило учебный план для учреждений среднего образования на 2022/2023 учебный год. Рассказываем про основные изменения.

Постановление о типовых учебных планах опубликовали на Национально правовом-портале 2 июня.

Языки

Увеличится количество изучения государственных языков. В 10-м и 11-м классах в одном полугодии будет 2 часа в неделю белорусского и один русского, в другом полугодии — наоборот. Ранее на них был выделен всего 1 час в неделю.

Изучение языков в профильных классах остается по три урока в неделю.

А вот количество часов на иностранные языки уменьшат. В обычных старших классах будет 2 урока в неделю, в профильных — 4 (ранее было 3 и 5 соответственно).

Астрономия и черчение

В новом учебном плане астрономию исключили из предметов для изучения на повышенном уровне для 11-классников. Ранее в профильных классах на нее было выделено два часа в неделю, в обычных — один. Теперь же и там, и там будет по одному.

А вот черчения, которое вернули в 2021 году, станет больше. В обычных классах его по-прежнему будут изучать час в неделю, а вот на повышенном уровне — два.

Всемирная история и история Беларуси

Историю Беларуси школьники начинают изучать с шестого класса. До конца всей учебы ее преподают лишь один раз в неделю.

В то же время всемирная история начинается с пятого класса. И во втором полугодии девятого класса ей отдают два часа в неделю.

В профильных же 10−11-х классах у школьников по 2 или 3 часа в неделю на оба предмета в зависимости от полугодия.

Больше физкультуры

В Беларуси создадут профильные спортивные классы. Для них ввели 4 часа занятий физкультурой в неделю (обычно два).

Согласование плана с МВД, СК, ГПК

Кстати, в этом году постановление об учебном плане для учреждений среднего образования утверждали Министерство культуры и Министерство спорта, а также целых 6 силовых ведомств: МВД, Министерство обороны, МЧС, Следственный комитет, Госпогранкомитет и Госкомитет судэкспертиз. Почему — неизвестно.

Ранее, например, в 2020-году Министерство образования согласовывало его только с Министерством финансов. Но сейчас его в этом списке нет.

Меньше иностранного, больше черчения. Минобразования Беларуси показало учебный план для школ на 22-23 год. Зачем согласовало его с МВД?

Минобразования предложило учить минских школьников делать печки. Будет ещё и экзамен

Ранее Телеграф писал, что Министерство образования Беларуси подготовила список рабочих профессий, которые могут освоить учащиеся 10-х базовых классов. Среди них — печник, пекарь, резчик по дереву.

Как вам новость?