«Лесная красавица» стала лысой уродиной? Вот способ для минчан, как от нее легально избавиться

12.01.2022 11:21
Общество Полезно Редакция
Планируется, что первые рейсы начнутся 15 января. Работники

Стало известно, в каких числах в разных районах у минчан будут собирать и вывозить новогодние елки на переработку.

Планируется, что первые рейсы начнутся 15 января. Работники КУП «Спецкоммунавтотранс» должны приехать в жилые кварталы Заводского, Ленинского, Партизанского, Первомайского, Советского и Центрального районов, передает агентство «Минск-Новости».

Коммунальщики просят заранее вынести деревья на контейнерные площадки и площадки для крупногабаритного мусора или оставить возле мусороприемных камер жилых домов.

Но если кто-то из жителей этих районов не успеет сдать елку в этот день, предусмотрены еще две даты — 19 и 22 января.

А вот в Октябрьский, Московский и Фрунзенские районы, которые обслуживает компания «Ремондис Минск», за елками приедут 23 и 30 января.

В компании напомнили, что живые ели, выброшенные в обычный мусорный контейнер и отправленные на полигон, при разложении выделяют метан, который влияет на изменение климата. Правильная утилизация подразумевает их переработку в щепу и компост, — самый экологичный способ.

Забирать елки также будут с контейнерных площадок или других мест, определенных администрациями районов.

Также в «Ремондис Минск» рассказали, что деревья должны быть без мишуры и украшений, их не следует связывать веревкой/ обматывать скотчем/ заворачивать в пакеты или пленку. А выносить елку нужно не раньше, чем за день до обозначенной даты сбора.

В Минске школьников пообещали кормить кебабами. А шашлычок будет?

Чиновники рассказали, что с 10 января в меню минских школьников добавили новые блюда. Например, кебаб «Аппетитный» и шоколадная запеканка. Тем временем в России развернулись споры по поводу пельменей в школьных столовых.

Как вам новость?
Головоломки