Кухарев потребовал чаще эвакуировать автомобили минчан, которые мешают уборке снега. Что еще планируют власти Минска?

16.02.2021 13:00
Общество Официально Редакция
“Уборка в подъездах и во дворах, а также

На прошедшем сегодня, 16 февраля, оперативном совещании в Мингорисполкоме, мэр Владимир Кухарев рассказал о ближайших планах по благоустройству города и что вызывает наибольшие нарекания у горожан, чему будет уделено первоочередное внимание.

“Уборка в подъездах и во дворах, а также благоустройство придомовых территорий должны быть приоритетными направлениями в работе”,- пишут в telegram-канале минского горисполкома. Именно это, по мнению чиновников, вызывает наибольшее число нареканий у жителей города и поэтому, именно на это будет обращено основное внимание.

В столице планируют усилить работу по расчистке снега. Для этого планируют активнее привлекать эвакуаторы для перемещения транспорта, мешающего осуществлять уборку снега. В городе организуют субботники с привлечением обычных граждан, которым раздадут инвентарь.

Торговля

Особенное внимание уделил глава города объектам торговли. Он потребовал принять исчерпывающие меры по качественной и своевременной уборке снега и наледи на прилегающей территории к объектам торговли.

“Речь идет о безопасности горожан, потому организации торговли, как посещаемые объекты, обязаны обеспечивать порядок”,- сказал на выступлении Владимир Кухарев.

Слово взяла главный государственный санитарный врач столицы, Светлана Ермак. По ее словам, за период с 8 по 12 февраля городские власти проверили более 3 тысяч городских территорий. Из них в 12.5% выявлены недостатки в уборке снега. И больше всего претензий, по словам главного санитарного врача, было предъявлено опять же к объектам торговли.

“За указанный период оштрафованы 38 должностных и одно юридическое лицо, в отношении еще 72 должностных лиц начаты административные процессы”,- рассказала чиновница.

Строительство

Коснулся в своем докладе председатель мингорисполкома и строительства. В этом году планируют начать проектирование четырех проектных домов. К долевому участию в их строительстве планируют активнее привлечь предприятия. Потребовал Владимир Кухарев ускорить корректировку проекта реконструкции стадиона «Трактор», который взялись обновить городские службы.

Экономика

Выполнением основных прогнозных показателей и развитие экономики, назвали главной задачей на совещании. Профильным службам предписано вплотную заняться городскими площадями особенно в центре города. Поручено определить их перспективы и отдать предпочтение открытию на них производств.

Также на собрании не могли не обсудить основные тезисы из выступления Александра Лукашенко на ВНС. В городе разработают детальный план по воплощению в жизнь, прозвучавших на собрании решений.

Телеграф давал материал о том, как справлялись коммунальщики в Минске с последствиями снегопадов. Сначала люди и техника убирают одно место, а потом перемещаются для очистки территории в другое. При обильных снегопадах улицы быстро покрываются снегом, поэтому создается впечатление, что их никто не очищал. Но это не так, — подчеркнула Владимир Латушкин. — Это также касается и гололеда. Дороги солью и песко-соляной смесью посыпают постоянно, но при сильном морозе и обильных снегопадах противогололедные реагенты работают не так хорошо

Как вам новость?
Головоломки