Когда наступит бабье лето? А первые заморозки? Синоптик Рябов рассказал об осенней погоде

30.08.2021 12:19
Общество Полезно Редакция
Средняя месячная температура воздуха в сентябре ожидается  –

Известный синоптик Дмитрий Рябов дал предварительный прогноз погоды на сентябрь. Каким будет первый месяц осени?

Средняя месячная температура воздуха в сентябре ожидается  – будет +11…+13°C, рассказал синоптик в эфире на ОНТ. Этот показатель ожидается около средних многолетних значений.

Днем воздух чаще всего станет прогреваться до +14…+19°C. А при дождях и сплошной облачности будет на 2-4°C прохладнее, отметил Рябов. А вот по в самые теплые дни можно будет ждать до +23…+25°C, как летом.

«Бабье лето» ожидается в Беларуси во второй половине сентября и продлится, скорее всего, до начала октября.

«Бабье лето» — длительный период тёплой и сухой погоды. Оно наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.

А 22 сентября наступит астрономическая осень. Началом астрономической осени считается время, когда день и ночь делят сутки поровну.

Первые осенние заморозки могут быть в северных районах уже в конце сентября. А на поверхности почвы на большей части страны, по словам синоптика, заморозки могут наблюдаться уже в первой декаде месяца.

Рябов предположил, что дождь в сентябре будет в пределах климатической нормы – от 11 до 15 дней.

Арбузы и дыни уже не экзотика? В Академии наук рассказали, какие овощи и фрукты в Беларуси все чаще выращивают и зачем

Ученые бьют тревогу по случаю потепления климата. Однако есть от этого и положительные аспекты. Так в Беларуси стали выращивать культуры, которые ранее произрастали в более южных регионах. Телеграф поговорил с экспертами о том, что из экзотики растет в нашей стране.

Как вам новость?