Из стран «красной зоны». Совмин отменил самоизоляцию для всех людей из-за границы. А кому из белорусов еще разрешили выезжать на авто?

Так, согласно постановлению Совмина от 17 декабря 2021
Фото: ГПК

С 00:00 22 декабря вступило в силу постановление Совета Министров, которое меняет правила самоизоляции для туристов и белорусов, а также расширяет список тех, кому можно пересекать наземную границу.

Так, согласно постановлению Совмина от 17 декабря 2021 г. № 727 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624», отменяется самоизоляция для иностранцев, которые пребывают в Беларусь.

Как уточнили в Минздраве, это связано с «низким уровнем заболеваемости инфекцией COVID-19 среди лиц, прибывающих в Беларусь из стран так называемой «красной зоны».

Ранее Телеграф писал, что также отменяется самоизоляция для контактов первого и второго уровней.

Кроме того, в Госпогранкомитете рассказали, что теперь разрешено пересечение границы законными представителями (родителями, усыновителями (удочерителями), опекунами (попечителями), сопровождающими несовершеннолетних лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения образования в иностранных образовательных организациях.

При этом остается правило, что пересечение границы возможно не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Напомним, что уже год, с 21 декабря 2020 наземная граница Беларуси закрыта для большинства белорусов.

Пересекать пункты пропуска (1 раз в 3 месяца) можно только по причине:

  • учебы заграницей;
  • наличия действительного документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание в другой стране
  • трудовой деятельности в другой стране.

Дальнобойщики могут радоваться? Польша смягчила правила по ПЦР-тесту для въезда в страну. А что насчет остальных въезжающих?

Польский Минздрав смягчил требование для въезда в страну из стран вне Шенгенской зоны. Об этом на пресс-конференции рассказал представитель министра здравоохранения Войцех Андрусевич.

Как вам новость?