Госконтроль пришел в белорусский магазин Fix Price. Что случилось?

Госконтроль установил, что в магазине продается печенье, которое
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

7 октября в Комитете государственного контроля сообщили, что провели мониторинг в одном из белорусских магазинов «FIX PRICE» ООО «Фикс Прайс Запад» в Минске.

Госконтроль установил, что в магазине продается печенье, которое не соответствует требованиям по безопасности и по маркировке.

Речь идет про импортное печенье «Солнечный завтрак». В нем содержится недопустимая для него пищевая добавка. Поэтому печенье не соответствовало требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технических вспомогательных средств» по безопасности.

Кроме этого, печенье не соответствовало по маркировке техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». Потому что дату изготовления нанесли на упаковочную пленку коробки стикером, который легко снимается и не может обеспечить сохранность маркировки даты изготовления в течение всего срока годности пищевой продукции.

Таким образе, в Комитет госконтроля запретил реализацию 15 партий кондитерских изделий. А ООО «Фикс Прайс Запад» предписал прекратить реализацию такого же печенья в других своих магазинах до 8 октября 2021 года.

«Необходимо отметить, что вопросы качества продукции находятся на особом контроле в КГК. Проверка по этой теме запланирована ведомством в крупных торговых сетях», — отметили в ведомстве.

«Несколько себя дискредитировала» — Торговая сеть «Радзивилловский» в Минске прекратила существование. Что будет с магазинами?

1 октября торговая сеть «Радзивилловский» прекратила свое существование. Магазины перешли перешли под управление «Минского хладокомбината № 2». Что теперь с ними будет?

Как вам новость?
Головоломки