«Горе и стыд!» — Нобелевский лауреат Муратов выпустил номер российской «Новой газеты» на украинском

24.02.2022 14:33
Общество Мнение Редакция
Свежий номер «Новой газеты» выйдет на двух языках

«Мы сегодня рано все собрались в редакции. У нас горе. Наша страна по приказу президента Путина начала войну с Украиной. И некому остановить войну. Поэтому вместе с горем мы и я испытываем стыд. В руках главнокомандующий, как брелок от дорогой машины, крутит «ядерную кнопку». Следующий шаг — ядерный залп? Никак иначе не могу истолковать слова Владимира Путина про оружие возмездия», — написал в своем блоге Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира.

Свежий номер «Новой газеты» выйдет на двух языках — украинском и русском.

«Мы не признаем Украину врагом, а украинский язык — языком врага. И никогда не признаем. И последнее. Только глобальное антивоенное движение может спасти жизнь на этой планете», — написал Муратов.

Муратов стал первым российским журналистом, вклад которого в дело мира оценили столь высоко

В октябре 2021 года Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты:  главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса. Премию присудили за «усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира».

https://telegraf.news/world-news/pervyj-iz-rf-komu-dali-nobelevskuju-premiju-mira/

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки