«Глупость и безвкусица» — Православные священники оценили карикатуру в газете Миноблисполкома с крестами в виде свастики

08.09.2021 16:32
Общество Мнение Редакция
Обложка, напомним, представляет собой масштабную карикатуру авторства редакционного
Слева — протоиерей Сергий Лепин, справа — протоиерей Георгий Рой

Белорусские православные священники, являющиеся лидерами мнений в сетевом пространстве, высказали мнение об увидевшей накануне свет обложке газеты «Мінская праўда».

Обложка, напомним, представляет собой масштабную карикатуру авторства редакционного художника Антона Островского. Художник изобразил католических священников, исполняющих духовный гимн белорусских верующий «Магутны Божа». У части священников нагрудный крест изображен в виде нацистской свастики.

Оскорбительным посчитали многие и присутствие в рисованном коллаже известной иконы, посвященной мученическому подвигу католических священников из Росицы, поселка в Верхнедвинском районе. В 1943 году изображенные на иконе священники отказались воспользоваться предложенным нацистами «помилованием» и сгорели заживо в сельском сарае вместе со своей паствой.

«Карикатура «Минской правды» очень неприятно поразила. Святой Крест Христов не должен быть объектом для карикатурных оскорбительных метаморфоз. И как можно было карикатурно изобразить священников, заживо сожженных фашистами в огне?! Очень тягостно от всего этого», – говорит настоятель церкви в честь святого праведного Иоанна Кормянского в Квасовке в Гродненском районе.

До недавнего времени отец Георгий являлся настоятелем кафедрального Покровского собора в Гродно – главного храма православной Гродненской епархии. После отстранения от должности архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия протоиерей Георгий Рой, как и ряд других священников с активной гражданской позицией, был переведен в более скромный приход.

Не вызывает восторгов карикатура и у экс-пресс-секретаря Белорусской Православной Церкви протоиерея Сергия Лепина, блогера и публициста, автора ярких проповедей и рассуждений, вызывающих живой интерес как у верующих разных конфессий, так и у неверующих подписчиков.

Сегодня отец Сергий возглавляет приход Преображения Господня в Ракове. Он еще категоричнее: «Бездарность, бестактность, глупость и безвкусица».

Официального комментария Белорусской Православной Церкви на момент подготовки материала, нет.

«Прости им Господи» — Католическая церковь ответила на публикацию в газете Миноблисполкома креста в виде свастики и ждёт оценки «соответствующих органов»

Газета «Мінская праўда», одним из учредителей которой является Минский облисполком, вышла 7 сентября с карикатурой на католических священников на главной странице. В Католической церкви опубликовали официальное заявление, писал Телеграф.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки