ГАИ попросила белорусов не ездить на авто в ближайшие дни. И снова из-за погоды

25.01.2022 14:52
Общество Полезно Редакция
«Синоптики предупреждают о неблагоприятных метеорологических явлениях. В ближайшие

В Госавтоинспекции попросили белорусов по возможности не ездить на личном транспорте в ближайшие дни.

«Синоптики предупреждают о неблагоприятных метеорологических явлениях. В ближайшие два дня на отдельных участках дорог республики сохранится гололедица. Местами ожидается туман и гололед, осадки в виде дождя и мокрого снега. Госавтоинспекция рекомендует по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным» — отметили там.

Синоптики из-за гололеда и тумана объявили на 26 января желтый уровень опасности.

Но тех, кто все же будет ездить на авто предупредили, что при движении нужно быть предельно внимательными:

  • выбирайте оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;
  • не допускайте резких маневров, направление движения меняйте постепенно, во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти;
  • повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума;
  • при разгоне прибавляйте газ осторожно, особенно на заднеприводном авто;
  • будьте предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах;
  • особое внимание следует уделять подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта: из-за частого торможения автомобилей там образуются наледи.

Что еще обещают синоптики?

По данным Белгидромета, 26 января ночью и утром сохранится влияние атмосферных фронтов, днем погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь по западу страны скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с территории Польши.

Облачно с прояснениями. Ночью и утром во многих районах, днем местами по стране пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Местами ожидается туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха в течение суток -1..-7°С, ночью при прояснениях -8..-13°С, днем по западу республики она составит 0..+2°С.

Ветер неустойчивый слабый до умеренного.

27 января погоду в стране обусловит атмосферный фронт, который переместится с территории Польши. Преобладание облачной погоды. На большей части территории республики пройдут осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах страны снова ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица.

Температура воздуха ночью -5..-12°С, по востоку при прояснениях -13..-15°С, по юго-западу страны 0..-4°С; днем -4..+2°С.

Ветер южный, юго-западный умеренный, днем порывистый.

А 28 января Беларусь окажется под влиянием циклона, смещающегося с Латвии на Смоленскую область России. Облачно. Временами пройдут осадки (мокрый снег, дождь).

Местами по стране ожидаются туман, гололед, на дорогах гололедица.

Температура воздуха ночью -4..+2°С, днем -2..+3°С.

Ветер западной четверти порывистый, днем по юго-западу местами сильный порывистый.

В ЖКХ рассказали, почему белорусам могут внезапно отключить воду и отопление и на какой срок

В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассказали, что предприятие водопроводно-канализационного хозяйства имеет право прекратить полностью или частично подачу воды без предварительного уведомления абонента.

Как вам новость?
Головоломки