Фамилии. Цели. Минюст Беларуси обязал общественные организации рассказывать, кто ходит на их мероприятия

Согласно документу, вносятся изменения в постановление №153-1 от

На Национальном интернет-портале 14 декабря появилось постановление Министерство юстиции, согласно которому общественные организации обязаны будут предоставлять определенную информацию о своей деятельности.

Согласно документу, вносятся изменения в постановление №153-1 от 30 октября 2020 года. В нем определен состав, порядок хранения и доведения до всеобщего сведения общественными объединениями и фондами отчетности об их деятельности, о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества. Эти сведения нужны «для принятия мер по предотвращению финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Так, теперь , общественные объединения и фонды обязаны будут рассказывать «регистрирующим органам» не только информацию о самих мероприятиях, но указывать цели и содержание. Кроме того, называть участников мероприятий — в том числе журналистов, блогеров, модераторов сообществ в социальных сетях.

Также в информации о поступлении денежных средств и иного имущества должны быть прописаны сведения о поступлениях от иностранных и международных организаций с указанием сведений об этих организациях, а также сумм денежных средств и конкретного имущества. К тому же, нужно будет указывать поступления, полученные в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи.

А еще согласно документу информация о расходовании общественными объединениями и фондами денежных средств и иного имущества должна будет содержать сведения об использовании денежных средств и иного имущества (с указанием сумм и мероприятий), поступивших в качестве вступительных и членских взносов, от проводимых лекций, выставок, спортивных и других мероприятий, в качестве доходов от предпринимательской деятельности, добровольных пожертвований, безвозмездной (спонсорской) помощи, от иностранных и международных организаций, из иных источников.

В постановлении прописано, что в случае, если информация (отчетность) о своей деятельности и о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества размещается в СМИ или на официальном сайте общественного объединения, фонда, то органам юстиции должны будут сообщаться данные о конкретном СМИ (выпуск, дата, номер) или о полной ссылке на соответствующий интернет-адрес.

В Беларуси будут награждать деньгами «общественных инспекторов» Комитета госконтроля. Кто это такие и кто может ими стать?

В Беларуси постановлением Совета Министров от 10 декабря № 715 утверждено положение о порядке выплаты денежного вознаграждения общественным инспекторам. В частности, будут поощряться деньгами общественные инспектора, которые активно помогают Комитету государственного контроля и его территориальным органам.

Как вам новость?
Головоломки