«Его имя вписано золотыми буквами в нашу историю» — Умер белорусский поэт Алесь Рязанов

Про это сообщили в фэйсбук-аккаунте компании «Тэхналогія», которая

26 августа стало известно, что умер известный белорусский поэт Алесь Рязанов. Ему было 73 года.

Про это сообщили в фэйсбук-аккаунте компании «Тэхналогія», которая занимается издательской деятельность.

«Умер великий человек, страстный патриот, гениальный поэт и философ, имя которого уже вписано золотыми буквами в нашу историю. Это колоссальная потеря для Беларуси. Мы еще долго будем осваивать и осмысливать плоды его творчества. Наследие, которое он оставил, — это наше национальное достояние», — написано в сообщении.

Обновлено

Прощание с поэтом пройдет в 12:30 в субботу в минском соборе св. Петра и Павла на Немиге, сообщает «Союз белорусских писателей».

Алесь Рязанов известен как новатор, автор новых поэтических форм. Он придумал нескольких новых стихотворных форм, таких как, пунктиры и квантемы.

Пунктиры – это краткие (4-6 строк), но емкие стихотворные формы, чем-то напоминающие традиционные японские хокку, но не имеющие строгих правил составления. А квантемы же отличаются недосказанностью, обрывочностью, когда читатель должен сам домыслить за автором ход его образов и выстроить картину происходящего. Приведем стихотворение еще молодого поэта Антона Летова, который осваивает квантемы.

Также Рязанов — мастер пейзажной лирики глубокого философско-психологического наполнения, классик белорусского верлибра, один из основоположников белорусского хайку.

Кстати, в 1969 году его исключили из университета за организацию письма студентов в ЦК Компартии Беларуси с требованием того, чтобы в университете лекции вели на белорусском языке.

Первая книга стихов Рязанова «Возрождение» (белор. «Адраджэнне») вышла в 1970 году.

Поэзия Рязанова широко публикуется в разных странах. Он получил ряд европейских премий и стипендий, в том числе Премию Гердера (2003).

Премия Гердера — ежегодная международная премия за достижения в науках, искусствах и литературе, которая учреждена в 1963 и вручается учёным и художникам из стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Как вам новость?