Циклон из России принесет в Беларусь в воскресенье морозы до -24°С. Как долго продержатся?

21.01.2022 13:15
Общество Полезно Редакция
«22 января (суббота) местами ожидается метель, ночью в

В Белгидромете на 22 января объявили желтый уровень опасности. Но сюрпризы от погоды не заканчиваются. В следующие дни белорусов ждут морозы до -24°С.

«22 января (суббота) местами ожидается метель, ночью в отдельных районах по западу республики сохранится усиление ветра порывами до 15-18 м/с. На отдельных участках дорог — гололедица», — предупредили синоптики.

Они отметили, что 22 января погоду в Беларуси будет определять тыловая часть циклона, центр которого сместится на Смоленскую область России.

Будет преобладание облачная погода. Временами ожидается снег, местами метель. На отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха в течение суток -2..-8°С, ночью по северо-востоку республики -9..-11°С. Атмосферное давление будет интенсивно расти.

23 января погоду будет формировать поле пониженного атмосферного давления. Облачно с прояснениями. Ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха ночью -6..-13°С, по северо-востоку до -15°С, днем от -4°С по юго-западу до -12°С по северо-востоку Беларуси.

Ветер северный умеренный.

24 января погоду будет определять в основном поле повышенного атмосферного давления, сформированное в арктической воздушной массе. Переменная облачность.

Ожидается преимущественно без осадков, лишь ночью по юго-востоку страны в отдельных районах пройдет небольшой кратковременный снег. Ночью и утром местами ожидается туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха ночью -11..-18°С, в отдельных районах -19..-24°С, по югу местами -9..-10°С; днем -4..-10°С, местами до -13°С.

Ветер неустойчивый слабый.

Как долго продержаться морозы — пока неизвестно. Однако синоптики говорят, что зимний характер погоды сохранится как минимум до середины следующей недели.

Что делать, если переохладились?

Ходить в мороз без шапки вредно. Наброшенный на голову капюшон ее не заменяет. Но, если вы все же не прислушались к советам врачей и переохладились, важно знать, как быстро помочь себе. И чего нельзя делать, чтобы не усугубить ситуацию.

Как вам новость?
Головоломки