Белпочта будет брать НДС с посылок. За какие белорусы будут больше платить?

Также на посылки, которые стоят выше 150 евро,
Фото: Media-polesye

С 1 июля изменился порядок сбора налога на добавленную стоимость (НДС) при трансграничной торговле с Евросоюзом. Со всех коммерческих посылок (не важно, сколько они стоят) белорусам нужно платить налог.

Также на посылки, которые стоят выше 150 евро, будут брать таможенный платеж, сообщили на сайте «Белпочты».

Там отметили, что за личные товары белорусов, в которых нет коммерческих интересов и которые стоят не больше 45 евро, НДС платить не нужно. Но если сумма окажется больше, то начислят таможенный платеж.

Белпочта отметила, что для уменьшения сроков пересылки международных почтовых отправлений таможенные декларации создают в электронном виде для того, чтобы передать в нужную страну.

«Для освобождения своих получателей, проживающих в странах ЕС, от уплаты НДС интернет-магазины могут зарегистрироваться в системе IOSS (Единый магазин импорта) и уплачивать НДС самостоятельно», — сообщили в компании.

Минские власти постановили, что за рисунки на зданиях придется заплатить ущерб в стократном размере

Телеграф писал, что на Национальном правовом интернет-портале Беларуси появился документ с изменениями в правила благоустройства и содержания Минска. Теперь за умышленное нанесении ущерба городским объектам его взыщут в стократном размере.

Как вам новость?
Головоломки