Белорусские ВУЗы повышают оплату за обучение. Вот как там это объясняют

Обучение в БГУ, который считается ведущим университетом в

Некоторые белорусские ВУЗы планируют увеличить плату за обучение своим студентам. Решение уже приняли в БГУ, БГПУ и Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Пишут о том, что цены планируют увеличить и в БНТУ.

Обучение в БГУ, который считается ведущим университетом в стране, будет «скорректировано в связи с возросшими затратами на оплату труда, коммунальными и иными расходами», — цитирует TTT.BY пресс-службу ВУЗа.

Пока неизвестно точно с какого числа и на сколько процентов ожидается повышение. Однако в пресс-службе ВУЗа уточнили, что это произойдет «в ближайшее время». В прошлом году плата за два семестра увеличилась на 400−500 рублей.

“Доплата до конца учебного года (за апрель, май, июнь) на дневном отделении в зависимости от специальностей в среднем составит от 23 до 46 рублей, на заочном — от 12 до 23 рублей”, — объяснили в пресс-службе Белорусского государственного педагогического университета.

“Повышение стоимости обучения связано с тем, что с 1 января 2021 года увеличена базовая ставка со 185 до 195 рублей (на 5,4%) и минимальная заработная плата с 375 до 400 рублей (на 6,7%)”, — подробно объяснили в пресс-службе педуниверситета.

Как следует из документа, опубликованного в тг-канале “Отчислено” — в среднем цены повысятся на 100−150 рублей.

Белорусские ВУЗы повышают оплату за обучение. Вот как там это объясняют

Информация с измененными ценами на обучение уже появилась на официальном сайте Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. По сравнению с сентябрем 2020-го стоимость выросла на 139 рублей, то есть примерно на 5%.

Уже с 1 апреля этого года год обучения для первокурсников будет стоить чуть более 2980 рублей.

Повысится стоимость обучения и в БНТУ, эту информацию TTT.BY подтвердили в ректорате ВУЗа.

В прошлый раз стоимость обучения в белорусских вузах дорожала год назад. Тогда, в феврале — марте 2020-го обучение в БГУ подорожало в среднем на 12 процентов, то есть приблизительно на 400−500 рублей за год. Подорожало обучение и в других вузах, например, БНУ, БГЭУ и в Брестском госуниверситете. В прошлый раз цены поднялись на 5−12 процентов.

Набор студентов планируют сократить на 6%

Напомним о том, что Министр образования Игорь Карпенко анонсировал сокращение набора студентов по некоторым специальностям. Также планируют сократить количество платных мест в вузах. На освободившиеся места будут привлекать иностранцев. Телеграф публиковал материал на эту тему.

Сейчас идет работа над цифрами приема, а также их обсуждение с каждым конкретным учебным заведением. До 1 апреля они должны быть обнародованы на сайтах учреждений образования. Сразу могу сказать, что будут уменьшаться на 6% цифры приема по ряду гуманитарных специальностей, в частности, на экономические и юридические», — отметил Игорь Карпенко.

Пересмотрят и соотношение платных мест в вузах к бесплатным, пишет Белта.

“Это ненормально, когда на платное обучение набирают в пять раз больше человек, чем на бюджетное. Потом мы сталкиваемся с тем, что первые не знают, куда устроиться на работу. Здесь нужно найти разумный баланс. Также необходимо пересмотреть цифры приема на заочное обучение», — подчеркнул министр.

Однако в этом случае образуется нехватка средств, которые поступали от студентов, учащихся на платной основе.

Как вам новость?