Белорусов при приеме на работу планируют проверять через систему распознавания лиц — «Веснік Магілёва»

В основном кандидатов собираются проверять на участие «массовых
Фото носит иллюстрационный характер

В Беларуси планируют использовать систему распознавания лиц при приеме на работу (или повышении) в государственных органах. Об этом сообщило издание Могилевского горисполкома «Веснік Магілёва» со ссылкой на неназванный источник.

В основном кандидатов собираются проверять на участие «массовых несанкционированных митингах».

Источник рассказал, что система распознавания лиц (Facial recognition system) пока тестируют, но она почти готова для использования. Проверку должны проводить сотрудники МВД. Сейчас там набирают физиономистов,  также людей для работы с программой.

«Планируется, что такие проверки минимизируют шанс попадания в ряды госслужащих неблагонадежных кандидатов. Остается только надеется, что продукт и функцию проверки передадут в ГУБОП, где возможности программного продукта используют по назначению», — написали в издании.

Ранее Телеграф писал, что в июле на одной из самых тусовочных улиц Минска — Зыбицкой — установили камеры слежения. С их помощью милиция может, например, распознавать лица людей, регистрационные знаки транспортных средств. Такие системы планируют поставить и в других местах столицы, где массово отдыхают белорусы.

Как вам новость?
Головоломки