Белорусам запретили тратить семейный капитал на ветхие дома и продавать построенное на него жилье в течение 5 лет

Согласно Указу с 1 января 2022 года можно
SAMSUNG DIGIMAX A55W

12 октября Александр Лукашенко подписал Указ № 389 «Об использовании семейного капитала». Белорусам разрешили тратить его досрочно на новые цели. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что же согласно указу запретили.

Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился (удочерен, усыновлен) третий или последующий ребенок, если старший из троих детей не достиг возраста 18 лет. С 1 января 2021 года его размер составляет 23 737, 5 рублей.

Согласно Указу с 1 января 2022 года можно будет досрочно использовать средства семейного капитала на улучшение жилищных условий: приобретение доли жилого помещения, в результате которого многодетная семья становится собственником всего жилого помещения; погашение займа, предоставленного организациями по месту работы члена семьи на строительство или приобретение жилья; погашение задолженности по кредитам, предоставленным банкам по договору перевода долга (приема задолженности).

При этом при решении строиться, реконструировать, покупать жилье или долю в праве собственности на них общей площадью менее установленных нормативов (менее 15 кв.м, в Минске — менее 10 кв.м на одного человека) граждане будут сниматься с учета нуждающихся на основании их заявления, пишет БелТА.

Также нельзя продавать, менять, дарить купленные с использованием средств семейного капитала жилые помещения, доли (долей) в праве собственности на них в течение 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на них.

Раньше 5 лет это возможно только если жилье находится в залоге (ипотеке) в соответствии с законодательством или договором о залоге; а также в случаях:

  • переезда в другую местность;
  • расторжение брака;
  • смерть собственника жилого помещения;
  • улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства (реконструкции) или приобретения другого жилого помещения (с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа).

Кроме этого за счет средств семейного капитала нельзя покупать жилые дома (или доли в праве собственности на них), включенных в реестры ветхих и пустующих (с 1 января 2023 года — в государственный информационный ресурс «Единый реестр пустующих домов»).

В Беларуси семейный капитал разрешили тратить досрочно на новые цели. Посмотрели, на что и когда

12 октября Александр Лукашенко подписал Указ № 389 «Об использовании семейного капитала». Документом расширены возможности досрочного его использования.

Как вам новость?
Головоломки