Белорусам запретили ходить в лес. Вот как это объяснили чиновники. И где ещё можно

09.06.2021 09:48
Общество Полезно Редакция
Введение запретов или ограничений на посещение лесов направлено
Фото: nat-geo.ru

В Беларуси ввели первый запрет на посещение лесов. Речь идет о Березинском районе Минской области, где установился 4-й класс пожарной опасности. В ближайшие дни аналогичная мера может быть принята в Минском районе, сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

Введение запретов или ограничений на посещение лесов направлено на обеспечение безопасности граждан и сохранности их имущества, а также лесного фонда. Ограничения вводятся временно, исходя из пожароопасной ситуации, а также на основании решения райисполкома.

Ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д. Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4 класса пожарной опасности по условиям погоды — когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры.

По мере стабилизации обстановки запреты и ограничения снимаются.

По остальным регионам пожароопасная обстановка пока не подразумевает введения мер ограничительного характера.

Что нужно знать о запрете на посещение лесов?

Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Запрет распространяется на все дороги кроме дорог общего пользования. Многие райисполкомы исключают отдельные дороги из действия запрета, чтобы граждане смогли добраться до своих населенных пунктов. В таком случае данные участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор грибов и ягод.

Информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов». Также информацию можно уточнить в местных районных исполнительных комитетах и лесохозяйственных учреждениях.

Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 16.21 КоАП), которая предусматривает ответственность от устного предупреждения до штрафа в размере до 12 базовых величин. Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин.

Как вам новость?
Головоломки