Белорусам разрешили заказывать посылки с AliExpress (и не только) на 1000 евро в месяц. Но есть нюанс

Об этом рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии

18 марта стало известно, что белорусам можно будет заказывать посылки из интернет-магазинов без пошлины на 1000 евро в месяц.

Об этом рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, передает госагентство БелТА.

ЕЭК принял решение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях.

«Лимит увеличен на временной основе — до 1 октября 2022 года. В случае если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг», — сообщила Малкина.

Она добавила, что «эта мера позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров».

Напомним, с 1 января 2020 года беспошлинный порог для ввоза товаров гражданами для личного пользования составлял 200 евро.

Но есть нюанс. Ведь стоимость товаров на одну посылку не должна превышать 22 евро, а вес — 10 килограммов. Увеличат ли разовый лимит, Малкина не уточнила.

Как вам новость?