Белорусам перестали быстро выдавать паспорта. Что известно?

Тг-канал «Собирай рюкзак» сообщил, что такая ситуация сложилась

Белорусы пожаловались, что в конце ноября в некоторых городах стало практически невозможно получить паспорт старого образца по ускоренной процедуре за 7 дней. Некоторые сообщили, что им вовсе отказали в заказе такого документа, а предложили оформить биометрический.

Тг-канал «Собирай рюкзак» сообщил, что такая ситуация сложилась практически во всех регионах, кроме Минска и областных центров. Взамен гражданам РБ прелагают подавать заявления на получение ID-карт и биометрических паспортов. А отказ в выдаче обычного паспорта старого образца объясняют отсутствием бланков.

Блог Гродно s13.ru обратился за комментарием в УВД Гродненского облисполкома, где объяснили, что в области отсутствует «один из компонентов» для печати паспортов. А вот для биометрических документов все есть.

«При необходимости оперативного изготовления документов – рекомендуем делать биометрический паспорт. В настоящий момент в Гродненской области есть затруднения в изготовлении «бумажных» паспортов в ускоренном порядке из-за технических нюансов, связанных с отсутствием одного из компонентов», — передает s13.ru слова представителя УВД Гродненского облисполкома Ярослава Василевского.

«Вместе с тем, выдача паспортов старого образца продолжается, только изготавливают документ в месячный срок», — сообщил представитель УВД Гродненского облисполкома .

Ранее Телеграф сообщил, что с 2021 года обладателям id-карт, которые пришли в Беларуси на смену обычным паспортам, для выезда за границу надо будет получать биометрические паспорта.

Как вам новость?
Головоломки