Белки виноваты? В Беларуси в первые выходные октября — снова заморозки. А где будет +19°С, рассказали синоптики

01.10.2021 13:26
Общество Полезно Редакция
Известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов опубликовал в своем

В Беларусь пришли заморозки. На 1 октября ночью в Могилевской и Гомельской областях ожидалось до 0..-3°С. В ближайшие ночи тенденция сохраниться. Казалось бы, при чем тут белки?

Известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов опубликовал в своем телеграм-канале народные приметы на 30 сентября. По ним, если в этот день начали линять белки — скоро похолодает. Так что возможно, маленькие грызуны и виноваты в заморозках 🙂 Еще, по приметах, ясная погода в этот день предвещает поздний приход зимы. А если к концу сентября орехов много, а грибов нет, зима будет долгой и суровой.

А что по прогнозам?

2 октября обещают облачно с прояснениями. Ночью по западу, а утром и днем больше по северо-западу Беларуси пройдут кратковременные дожди.

Температура воздуха ночью +1..+7°С. Но местами по республике, а по Гомельской и Могилевской областям на большей части территории прогнозируют заморозки 0..-3°С. Из-за этого синоптики предупредили о неблагоприятном метеорологическом явлении.

Днем же температура составит +10..+16°С.

Ветер подует юго-восточный умеренный, днем по западу порывистый.

3 октября все так же облачно с прояснениями. Осадков почти не будте. Кратковременные дожди ожидают только местами по северу Беларуси.

Температура воздуха упадет до +2..+8°С. Днем будет +11..+17°С, а по юго-западу страны поднимется даже до +19°С.

Ветер юго-восточный умеренный, днем порывистый.

В понедельник, 4 октября уже переменная облачность. Небольшой дождь может пройти только ночью местами по востоку страны.

Температура воздуха составит +2..+8°С, днем +12..+19°С.

Ветер юго-восточный порывистый, днем по западу местами сильный порывистый.

Придется потратиться. В ЖКХ Минска рассказали, как сэкономить 5-10% на оплате тепла

«Знаете ли вы, как можно сэкономить в отопительный период? Хотите иметь скидку 5-10% на тепловую энергию целых три года?» — ЖКХ выпустило памятку с рекомендациями, писал Телеграф.

Как вам новость?