Беларусь не будет участвовать в детском Евровидении-2021. С чем связано?

Конкурс пройдет в Париже 19 декабря, сообщили на
Ксения Ситник, 2005 год.

Европейский вещательный союз (ЕВС) и France Télévisions 2 сентября объявили 19 стран-участниц детского Евровидения-2021. И Беларуси в нем не оказалось.

Конкурс пройдет в Париже 19 декабря, сообщили на сайте ЕВС. В нем будут участвовать Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Франция, Германия, Грузия, Ирландия, Италия, Казахстан, Мальта, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Испания и Украина.

Беларусь участвовала в конкурсе с самого начала — 2003 года. На первом детском «Евровидении» выступила Ольга Сацюк с песней «Танцуй» и заняла 4-е место. Первой белорусской победительницей стала Ксения Ситник в 2005 году с песней «Мы вместе». Через год серебро завоевал Андрей Кунец, исполнивший «Новый день». А в 2007 году конкурс выиграл Алексей Жигалкович с композицией «С друзьями». В 2011 третье место заняла Лидия Заблоцкая, она пела «Ангелы добра». И последний раз призовое место занимал Илья Волков в 2013 году с песней «Пой со мной», он взял бронзу.

Исключение БТ из ЕВС

В мае 2021 года Европейский вещательный союз приостановил членство Белтелерадиокомпании, которая отвечала за организацию белорусских представителей на «Евровидение».

А 30 июня на заседании Исполнительного совета Европейского вещательного союза приняли решение исключить Белтелерадиокомпанию из своего состава.

«С 1 июля БТРК больше не сможет получить доступ к ряду услуг для членов ЕВС, включая обмен новостями и музыкальным контентом; права на трансляцию определенных музыкальных и спортивных мероприятий; юридическую, техническую и исследовательскую экспертизу; услуги по защите интересов», — отметили в ЕВС.

https://telegraf.news/politika/bt-iskljuchili-iz-evropejskogo-veshhatelnogo-sojuza-evrovidenie-dlya-belorusov-otmenyaetsya-nasovsem/

ЕВС является организатором «Евровидения». Тогда предполагалось, что БТ не сможет отправлять на конкурс своих представителей, но в письме об этом сказано не было.

Кстати, в марте 2021 года Европейский вещательный союз (ЕВС) выступил с заявлением, в котором говорится что песня «Я научу» представителей Белтелерадиокомпании (БТ), группы «Галасы ЗМеста», не может участвовать в конкурсе. Причин называлось несколько. В том числе — реакция зрителей.

Отметим, в Белтелерадиокомпании пока никак не комментировали отсутствие представителей Беларуси на детском песенном конкурсе.

Ранее Телеграф писал, что 11 августа на каналах Белтелерадиокомпании не показали матч Суперкубка УЕФА. Права на его показ в Беларуси принадлежит сайту UEFA.TV. Известно, что БТ пока не приобрела права на показ Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Как вам новость?