Бабушки на рынках все? В СМИ пишут, что белорусам запретили торговать на рынке без специальной справки. А что на самом деле?

Так, согласно Постановлению Совета Министров от 10 декабря
Фото: Минск-Новости

13 декабря в СМИ появилась информация, что физическим лицам будет запрещено продавать продукцию без справки о том, что ее вырастили на земельном участке в Беларуси.

Так, согласно Постановлению Совета Министров от 10 декабря «О функционировании рынков», в Правила а функционирования рынков должно быть внесено, что продавцы обязаны «обеспечить наличие на каждом торговом месте в течение всего периода работы на рынке справки, указанной в части четвертой подпункта 35.3 пункта 35 настоящих Правил».

В указанных подпунктах Правилах отмечено, что справку должны выдать местные исполнительные и распорядительные органы по установленной форме. В ней должно быть подтверждено, что продукция выращена (произведена) на земельном участке в Беларуси.

Без такой справки нельзя продавать следующую продукцию:

  • Овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде);
  • иную продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции
    цветоводства, их семян и рассады);
  • молочные и кисломолочные продукты (в том числе
    в переработанном виде);
  • продукцию пчеловодства;
  • иную продукцию животноводства (кроме пушнины), — мясные продукты, сало, колбасы, яйца и т.д.

Также в постановлении сказано, что администрация рынка может в любой момент потребовать предъявить такую справку. И если у продавца таковой не окажется, то с ним могут расторгнуть договор о предоставлении торгового места.

При этом там не уточняется, как именно проверяется, выращена ли эта продукция на земельном участке в Беларуси.

Однако отметим, белорусы, которые хотели продавать продукцию, выращенную на своих участках, и ранее должны были брать такую справку, чтобы не платить налог. И торговать им можно было только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

Так, согласно подпункту 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь розничная торговля овощами и фруктами, иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) не признается объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог).

Форма справки утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

От 6,3 до 72 бел.рублей. По чем можно будет купить живую новогоднюю елку в Беларуси

Первые елочные базары Беларуси откроются уже с 18 декабря (в Брестской области). Лесхозы и лесничества уже рассказывают, по чем будут стоить новогодние красавицы.

Как вам новость?
Головоломки