Австрия выразила протест. В Минске силовики задержали пресс-секретаря мобильного оператора А1 и записали с ним «покаяльное видео»

«Как стало известно в Минске задержан пресс-секретарь A1

Австрийская компания А1 Telekom Austria, владеющая мобильным оператором А1 в Беларуси, выступила с заявлением, в котором осудила действия сотрудников МВД Беларуси.

«Как стало известно в Минске задержан пресс-секретарь A1 Беларусь Николай Бределев. Его обвинили в распространении конфиденциальных данных компании. Кроме того, было опубликовано унизительное видео, содержащее информацию о его личной жизни», — заявили в компани.

«A1 Telekom Austria Group решительно осуждает это вторжение в личную сферу одного из своих сотрудников, поскольку она поддерживает разнообразие и свободу слова на протяжении всей своей деятельности», — гововорится в заявлении компании.

«A1 Беларусь имеет строгие правила и процедуры, направленные на предотвращение незаконных утечек данных, и расследует любые возможные нарушения. A1 Telekom Austria Group воспользуется всеми доступными способами юридическими и дипломатическими способами для поддержки и защиты наших сотрудников на месте», — пообещали в компании.

В провластных тг-каналах распространяют покаяльное видео, в котором делается акцент на гомосексуальности Бределева. Мы не публикуем его из моральных соображений.

Также стало известно, что В Минске задержали начальника отдела маркетинга компании «Хёндэ АвтоГрад».

Свой протест выразило и посольство Австрии в Беларуси.

А к решению ситуации подключилась влиятельный депутат национального совета Австрии от правящей партии «Зеленых» Эва Эрнст-Дзедзич (Ewa Ernst-Dziedzic).

Как вам новость?
Головоломки